И. В. Петров "Беседы о живописи". Мастер-класс


17 апреля 2011 (воскр.) / 12.00 / Портрет с руками/ 3 часа
Продолжительность – 3 часа (живая модель)
Цель – основные этапы работы над портретом
Техника – холст, масло
Уровень подготовки – начальный уровень и выше

Это последний мастер-класс И. В. Петрова в этом сезоне. Летняя практика в Алупке, творческие командировки, подготовка к персональной выставке в залах Академии Художеств отодвинут "Беседы о живописи" на октябрь 2011.


Описание

Изображение головы человека – один из важнейших видов академического образования, основа основ. Независимо от уровня подготовки, портрет – самый распространенный жанр в искусстве, поэтому первым в нашей программе будет такое сложное и актуальное задание как «Голова».

Профессор И. В. Петров ставит своей задачей показать на практике основные этапы работы над этюдом головы. С чего начинать, как правильно организовать и вести работу, какие требования предъявляет реалистическая школа живописи в портретном жанре.

В первой, ознакомительной части занятия, мастер ответит на ваши вопросы. Вы получите четкое объяснение часто встречающихся ошибок, рекомендации по технике исполнения. Остальное время будет посвящено работе с натуры. Вам предстоит определить формат, придумать композиционное решение, сделать тональный эскиз и реализовать его в цвете, сверяясь с натурой.



Материалы
Мы рекомендуем приготовить:
- небольшой холст (50 х 40 см) или картон, закрепленный на планшете.
- основные инструменты и принадлежности для работы масляными красками. Если вы еще не работали в этой технике, то на первое занятие лучше записаться в качестве слушателя.
- блокнот для записей и набросков.

Обязательно
- напольное покрытие 2 кв. м (кусок ткани или клеенки). Без него вы не будете допущены к занятиям.










В зале, во время практических занятий, будут работать ассистент профессора и студенты ГАИЖСА имени И. А. Репина. В рамках проекта «Академия художеств онлайн» будет идти видеосъемка мастер-класса для создания учебного фильма. Своим участием в этом проекте вы подтверждаете согласие на дальнейшее распространение видеоматериалов в рекламных целях.

Статья И. В. Петрова



Комментариев нет: