О проекте



Путь становления художника сопряжен со многими испытаниями, а время в пути, порой, равняется всей жизни. Важно, особенно в самом его начале, встретить Мастера, чей авторитет, знания и опыт помогут выбрать верное направление. Где и как его найти?

Быть способным Учеником не менее важно. Желание учиться, даже очень сильное, не означает умение воспринимать советы Учителя. Сегодня, не столько талант, сколько умение учиться – является ключевым фактором совершенствования. Как не попасть под влияние мэтра, не потерять первоначальную цель и сохранить индивидуальность? Как правильно учиться, с чего начинать?

Все теории и концепции когда-нибудь устаревают. Вечные истины не обходятся без комментариев. С поправкой на время они трактуются в зависимости от моды, времени и места. Кто такой современныйхудожник и в чем его призвание?

Портал practicum.org – коллективная потребность в систематизации творческого опыта. Он задумывается, как интерактивное руководство по изобразительному искусству, отвечающее сегодняшним потребностям. Он концентрируется на пропаганде старых и поиске новых методик художественного образования. Его цель – дать практические советы, наглядно показать и рассказать об опыте лучших творческих мастерских. Стать online помощником на полях сражений в решении пластических задач: от древних трактатов, монографий по основам рисунка, живописи, композиции, до мастер-классов известных художников.

организаторы www.practicum.org